Zweige im In- und Ausland

Diese nach Ländern sortierten Übersicht enthält Informationen zu all unseren Zweigen im In- und Ausland sowie die Kontaktdaten der Zweigvorsitzenden. Bitte beachten Sie, dass die Orte der angebotenen Veranstaltungen von den hier angegebenen Adressen abweichen können; Angaben zu den jeweiligen Veranstaltungsorten finden Sie im Veranstaltungskalender.

Alle Zweigvorsitzenden sind Mitglied unseres Gesamtvorstandes.

Kairo [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Nahed El Dib
Universität Kairo
Dokki Str. 11, A 6, Dokki, Guiza/Ägypten
E-Mail: radwan_diba@yahoo.com
Armenien [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Taguhi Khojayan
Staatliche Linguistische Universität Jerevan, Lehrstuhl für deutsche Sprache
E-Mail: taguhikhojayan@mail.ru
Brüssel [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Katja Lochtman
Universiteit Brussel, Dept. Taal- en Letterkunde (TALK)
Pleinlaan 2, 1050 Brüssel/Belgien
Tel. +32 2 6292649, Fax +32 2 6293684
E-Mail: katja.lochtman@ulb.ac.be
Porto Alegre [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Cléo V. Altenhofen
Universität Porto Alegre, Instituto de letras, Setor de Alemão
Av. Bento Gonçalves, 9.500, Caixa Postal 15.002, 91540-000 Porto Alegre/Brasilien
Tel. +55 51 33086790, Fax +55 51 33087303
E-Mail: cvalten@via-rs.net
São Paulo [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Tinka Reichmann
Universidade de São Paulo FFLCH/DLM: Área de Alemão
Av. Prof. Luciano Gualberto, 403, 05508-900 São Paulo/Brasilien
Tel. +55 11 30915047, Fax +55 11 30322325
E-Mail: reichmann@usp.br
Sofia [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Dr. sc. Emiliya Dencheva
Universität Sofia, Fakultät für klassische und neuere Philologien
Bul. Zar Osvoboditel, 15, 1504 Sofia/Bulgarien
Tel. +359 2 9308294
E-Mail: e_dencheva@yahoo.com
Hangzhou [Termine]
Zweigvorsitzende: Anke Kaltenbach
Chinesisch-Deutsche Kunstakademie
China Academy of Art, Bld. 1 B, 411
218 Nan Shan Road, 310002 Hangzhou/VR China
E-Mail: catfish00@web.de
Peking [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Jiang Aihong
Beijing Institute of Technology, German Department
P.O.X. 327, 1000081 Beijing/China
E-Mail: aihongjiang@126.com
Shanghai [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Zhao Jin
Tongji-Universität, Deutsche Fakultät
Siping Lu 1239, 200092 Shanghai/China
E-Mail: zhaojin@tongji.edu.cn
Dänemark [Termine]
Zweigvorsitzender: Dr. Klaus Geyer
Syddansk Universitet
Campusvej 55, 5230 Odense/Dänemark
Tel. +45 65503215, Fax +45 65932483
E-Mail: klge@language.sdu.dk
Aachen [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Thomas Niehr
RWTH Aachen, Institut für Sprach- und Kommunikationswissenschaft
Eilfschornsteinstraße 15, 52062 Aachen
Tel. 0241 8096004, Fax 0241 8092269
E-Mail: t.niehr@isk.rwth-aachen.de
Bergstraße [Termine]
Zweigvorsitzender: Diether Thie
Akazienweg 12, 69509 Mörlenbach
Tel. 06209 725108
E-Mail: diether.thie@gmx.de
Berlin [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Antje Wittstock
E-Mail: antje_wittstock@ymail.com
Bonn [Termine]
Zweigvorsitzender: Lukas Hermann
E-Mail: lukas.hermann@tu-dortmund.de
Braunschweig [Termine]
Zweigvorsitz: derzeit unbesetzt
Bremen [Termine]
Zweigvorsitzender: Axel Timm
Osterholzer Landstraße 75, 28325 Bremen
E-Mail: axeltimm@gmx.de
Celle [Termine]
Zweigvorsitzender: Horst Pape
E-Mail: pape-celle@gmx.de
Chemnitz [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Ruth Geier
Universität Chemnitz, Institut für Medienforschung
Thüringer Weg 11, 09107 Chemnitz
Tel. 0371 53132 912
E-Mail: ruth.geier@phil.tu-chemnitz.de
Darmstadt [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Nina Kalwa
TU Darmstadt, Institut für Sprach- und Literaturwissenschaft
Postadresse: Dolivostraße 15, 64293 Darmstadt
Besucheradresse: Landwehrstraße 50 a, 64293 Darmstadt
Tel. 06151 16-57403.
E-Mail: kalwa@linglit.tu-darmstadt.de
Dortmund [Termine]
Zweigvorsitzender: PD Dr. Michael Beißwenger
Universität Dortmund, Institut für deutsche Sprache und Literatur
Emil-Figge-Straße 50, 44227 Dortmund
Tel. 0231 7552902, Fax 0231 7554498
E-Mail: michael.beisswenger@uni-dortmund.de
Dresden [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. habil. Dagmar Blei
E-Mail: d.blei@t-online.de
Düsseldorf [Termine]
Zweigvorsitzende: Kristin Kuck, M. A.
Lehrstuhl für Germanistische Sprachwissenschaft
Institut für Germanistik
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Universitätsstr. 1, D-40225 Düsseldorf
Gebäude: 24.53, Etage/Raum: U1.98
Tel.: +49 211 81-13684
E-Mail: kkuck@phil-fak.uni-duesseldorf.de
Erfurt [Termine]
Zweigvorsitzender: Dr. Hans-Dieter Bruszis
Juri-Gagarin-Ring 151, 99084 Erfurt
Tel: 0176 61170533
Frankfurt am Main [Termine]
Kommissarischer Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Horst Dieter Schlosser
E-Mail: schlosser@lingua.uni-frankfurt.de
Frankfurt (Oder) [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Harald Weydt
Europa-Universität Viadrina
E-Mail: haraldweydt@hotmail.com
Freiburg [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Helga Kotthoff
Universität Freiburg, Deutsches Seminar I
Belfortstraße 14
79085 Freiburg
E-Mail: helga.kotthoff@germanistik.uni-freiburg.de
Göttingen [Termine]
Zweigvorsitzender: apl. Prof. Dr. Albert Busch
Universität Göttingen, Seminar für Deutsche Philologie
Käte-Hamburger-Weg 3, 37073 Göttingen
Tel. 0551 3922247
E-Mail: albertbusch@gmail.com
Greifswald [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Pavla Schäfer
Universität Greifswald, Institut für deutsche Philologie
Rubenowstraße 3, 17487 Greifswald
E-Mail: pavla.schaefer@uni-greifswald.de
Halle (Saale) [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Hildegard Labenz
Hegelstraße 13
06114 Halle (Saale)
Tel. 0345 5221244
E-Mail: gfdszweighalle@gmail.com
Hamburg [Termine]
Zweigvorsitzender: Dr. Wilhelm Franke
Deutsch-Agentur Franke
Wandsbeker Marktstraße 42, 22041 Hamburg
Tel. 040 75118098, Fax 040 24882010
E-Mail: franke@deutsch-agentur.de
Hannover [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Alexa Mathias
Leibniz Universität Hannover
Deutsches Seminar
Germanistische und Angewandte Linguistik
30167 Hannover
Heidelberg [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Ekkehard Felder
Universität Heidelberg, Germanistisches Seminar
Hauptstraße 207–209, 69117 Heidelberg
Tel. 06221 543239
E-Mail: felder@gs.uni-heidelberg.de
Karlsruhe [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Frank Kostrzewa
Pädagogische Hochschule Karlsruhe, Abteilung für deutsche Sprache und Literatur
Bismarckstraße 10, 76133 Karlsruhe
Tel. 0721 9254724
E-Mail: kostrzewa@ph-karlsruhe.de
Kassel [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Marina Adams
Universität Kassel, Fachbereich 2, Institut für Germanistik, Fachgebiet DaF/Z
Kurt-Wolters-Straße 5, 34125 Kassel
Tel. 0561 9487847
E-Mail: marina.adams@uni-kassel.de
Kiel [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. phil. Dr. h. c. mult. Winfried Ulrich
Universität Kiel, Germanistisches Seminar
Leibnizstraße 8, 24118 Kiel
Tel. 0431 8801292, Fax 0431 8804192
E-Mail: ulrich@germsem.uni-kiel.de
Koblenz [Termine]
Zweigvorsitzender: Sascha Michel
Universität Koblenz-Landau, Institut für Kulturwissenschaft
Universitätsstraße 1, 56070 Koblenz
Tel. 0261 2872197, Fax 0261 2872191
E-Mail: michel@uni-koblenz.de
Leipzig [Termine]
Zweigvorsitzende: Elke Hanisch
Heinrich-Budde-Straße 34, 04157 Leipzig
Tel. 0341 9114232
E-Mail: elha238@aol.com
Magdeburg [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Kornelia Pollmann
Universität Magdeburg, Institut für Germanistik
Universitätsplatz 2, 39106 Magdeburg
Tel. 0391 6716640, Fax 0391 6716559
E-Mail: kornelia.pollmann@gse-w.uni-magdeburg.de
Mainz [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Jörg Meibauer
Universität Mainz
Deutsches Institut, 55099 Mainz
Tel. 06131 39-22762
E-Mail: meibauer@uni-mainz.de
Marburg [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Heinrich J. Dingeldein
Bergring 6, 35041 Marburg
Tel. 06421 2824689, Fax 06421 2824728
E-Mail: dingelde@mailer.uni-marburg.de
München [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Anthony Rowley
Bayerische Akademie der Wissenschaften
Alfons-Goppel-Straße 11, 80539 München
Tel. 089 230311178
E-Mail: bwb@lrz.badw-muenchen.de
Münsterland [Termine]
Zweigvorsitzender: PD Dr. habil. Klaus Siewert
Rudolf-von-Langen-Straße 29, 48149 Münster
Tel. 0251 8324424
E-Mail: klaus.siewert@gmx.net
Nürnberg [Termine]
Zweigvorsitzende: Marina Wilhelm
Kirschgartenstraße 9, 90419 Nürnberg
Tel. 0911 37751523
E-Mail: marina_wilhelm@web.de
Potsdam [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Birgit Wolf-Bleiß
Universität Potsdam, Institut für Germanistik
Am Neuen Palais 10, Haus 05, 14469 Potsdam
Tel. 0331 9774292
E-Mail: bwolf@rz.uni-potsdam.de
Rostock [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Karl Heinz Ramers
Universität Rostock
August-Bebel-Straße 28, 18051 Rostock
E-Mail: heinz.ramers@uni-rostock.de
Saarbrücken [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Elisabeth Venohr
Universität des Saarlandes, Fachrichtung 4.1 Germanistik/Deutsch als Fremdsprache
Postfach 151150, 66041 Saarbrücken
Tel. 0681 3022920
E-Mail: e.venohr@mx.uni-saarland.de
Schwerin [Termine]
Zweigvorsitzender: Jürgen Seidel
E-Mail: rhetorica-rampe@t-online.de
Siegen [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Petra M. Vogel
Universität Siegen, Lehrstuhl für Germanistik/Linguistik
Adolf-Reichwein-Straße 2, 57076 Siegen
Tel. 0271 7402128, Fax 0271 7404586
E-Mail: vogel@germanistik.uni-siegen.de
Stuttgart [Termine]
Kommissarischer Zweigvorsitzender: Karl Kukule
Jakob-Bleyer-Weg 13, 71522 Backnang
E-Mail: k.o.kukule@gmx.de
Trier [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Renate Freudenberg-Findeisen
Universität Trier, FB II – DaF
Universitätsring, 54286 Trier
Tel. 0651 2013152, Fax 0651 2013144
E-Mail: freufin@uni-trier.de
Vechta [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Jochen A. Bär
Universität Vechta, Institut für Geistes- und Kulturwissenschaften,
Driverstraße 22-26, 49377 Vechta
Telefon: 04441 15-395, Fax: 04441 15-46
E-Mail: jochen.baer@uni-vechta.de
Weimar [Termine]
Zweigvorsitzende: Dorothea Spaniel-Weise
Friedrich-Schiller-Universität Jena, Institut für Auslandsgermanistik/Deutsch als Fremd- und Zweitsprache
Ernst-Abbe-Platz 8, Raum 525, 07743 Jena,
Telefon: 03641 944965, Fax: 03641 944362
E-Mail: dorothea.spaniel-weise@uni-jena.de
Westliches Ruhrgebiet [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Ulrich Ammon
Universität Duisburg-Essen, Campus Duisburg
Geisteswissenschaften, Germanistik/Linguistik
Bismarckstraße 67, 47048 Duisburg
Tel. 0203 3792410
E-Mail: ulrich.ammon@uni-due.de
Wiesbaden [Termine]
Zweigvorsitzender: Dr. Lutz Kuntzsch
Gesellschaft für deutsche Sprache
Spiegelgasse 7, 65183 Wiesbaden
Tel. 0611 9995522, Fax 0611 9995530
E-Mail: luku@gfds.de
Wuppertal [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Eva Neuland
Bergische Universität, Germanistik, Didaktik der deutschen Sprache und Literatur
Gaußstraße 20, 42119 Wuppertal
E-Mail: neuland@uni-wuppertal.de
Würzburg [Termine]
Zweigvorsitzender: Dr. Gunther Schunk
Schillerstraße 2, 97072 Würzburg
Tel. 0160 7046173
E-Mail: gunther.schunk@vogel.de
Zittau [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Ute Richter
Siemensstraße 9 a, 02763 Zittau
Tel. 03583 701360
E-Mail: u.richter@hs-zigr.de
Zwickau [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Ines Busch-Lauer
Westsächsische Hochschule Zwickau, Fakultät angewandte Sprachen und interkulturelle Kommunikation
Dr.-Friedrichs-Ring 2 a, 08056 Zwickau
Tel. 0375 5361360
E-Mail: ines.busch.lauer@fh-zwickau.de
Estland [Termine]
Zweigvorsitzende: Maria Kljujeva
E-Mail: kljujeva@hotmail.com
Turku [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Kari Keinästö
Universität Turku, Institut für Sprach- und Translationswissenschaften
20014 Turku/Finnland
E-Mail: kari.keinasto@utu.fi
Vaasa [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Margit Breckle
Universität Vaasa, Deutsche Sprache und Literatur
PF 700
65101 Vaasa/Finnland
Tel: +358-29-449 85 70
E-Mail: margit.breckle@uva.fi
Paris [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Martine Dalmas
Université Paris-Sorbonne (Paris IV), Centre Universitaire Malesherbes
75850 Paris-Cédex 17/Frankreich
E-Mail: martine.dalmas@paris-sorbonne.fr
Tbilissi [Termine]
Zweigvorsitzender:
Prof. Dr. Levan Tsagareli
Staatliche Ilia Universität
Fakultät für Kunst und Wissenschaften
Kakutsa Cholokashvili Ave 3/5
Tbilisi 0162, Georgien
Tel.: +995 32 222 00 09
E-Mail: ltsagareli@yahoo.de
Athen [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Ioanna Karvela
Universität Athen, German Studies
15784 Zografou/Athen/Griechenland
E-Mail: ikarvel@gs.uoa.gr
London [Termine]
Zweigvorsitzender: Dr. Falco Pfalzgraf
Queen Mary, University of London
School of Languages, Linguistics and Film
Arts Building, Mile End Road, London E1 4NS/Großbritannien
Tel. +44 (0)20 7882 8321
E-Mail: f.pfalzgraf@qmul.ac.uk
Pune [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Sunanda Mahajan
Department of Foreign Languages of the University of Pune, Ranade Institute
Fergusson College Road, 411 004 Pune/Indien
Tel. +91 20 25654256
E-Mail: mahajan.sunanda@gmail.com
Israel [Termine]
Zweigvorsitzende: Yael-Atia Moses
U.Z.Grinberg 9/29
Ramat Hadar Givat Shmuel 54422/Israel
E-Mail: bkd@telaviv.goethe.org
Bozen [Termine]
Zweigvorsitzende: Monika Obrist
Sprachstelle im Südtiroler Kulturinstitut
Schlernstraße 1
39100 Bozen/Italien
Tel. +39 0471 313820, Fax +39 0471 313888
E-Mail: sprache@kulturinstitut.org
Mailand [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Sandro M. Moraldo
Università degli Studi di Bologna, Dipartimento di Studi Interdisciplinari su Traduzione, Lingue e Culture (SITLeC)
Corso Diaz 64, 47100 Forlì/Italien
E-Mail: sandro.moraldo@unibo.it
Rom [Termine]
Kom. Zweigvorsitzende: Maria Gazzetti
Casa di Goethe
Via del Corso 18, 00186 Rom/Italien
Tel./Fax +39 06 32650412
E-Mail: gazzetti@casadigoethe.it
Tokio [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Manabu Watanabe
Gakushuin University, Department of German Studies
Mejiro 1-5-1, Toshima-ku, 171-8588 Tokio/Japan
E-Mail: manabu.watanabe@gakushuin.ac.jp
Kamerun [Termine]
Zweigvorsitzender: Georges Thierry Endante
Tel. +237 75367815
E-Mail: thieckoro@yahoo.fr
Seoul [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Dong-Uk Kim
Dankook University German- Studies, Inmunkwan Room Nr. 242, San 29 Anseo-Dong Dongnam-Gu, Cheonan-Si Chungcheongnamdo/South-Korea, Tel: +82 (0)10 9945 888
E-Mail: germankim@hotmail.com
Zagreb [Termine]
Kommissarische Zweigvorsitzende: Inja Skender Libhard
E-Mail: iskender@ffzg.hr
Vilnius [Termine]
Zweigvorsitzender: Dr. Daumantas Katinas
Lehrstuhl für Deutsche Philologie, Philologische Fakultät, Universität Vilnius
Universiteto Str. 5, 01513 Vilnius, Litauen
Tel. 00370 68523222
E-Mail: daumantas.katinas@gmail.com
Luxemburg [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Liane Müller
15 A, Klengreisduerf, 9390 Reisdorf/Luxemburg
Tel. +352 621660726
E-Mail: lmueller@pt.lu
Windhoek [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Julia Augart
University of Namibia, Department for Language and Literature Studies
P.B. 13301, Pionieers Park, Mandune Ndemufayo Avenue, Windhoek/Namibia
Tel. 264 61 2063857
E-Mail: jaugart@unam.na
Nijmegen [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Sabine Jentges
Radboud Universiteit Nijmegen
Afdeling Duitse taal en cultuur/Niederlande-Deutschlandstudien
Postbus 9103
NL-6500 HD Nijmegen
Tel: (+31) 024 – 36 12 849
E-Mail: s.jentges@let.ru.nl
Innsbruck [Termine]
Zweigvorsitzende: Ass.-Prof. Dr. Heike Ortner
E-Mail: heike.ortner@uibk.ac.at
Wien [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Mag. Hermann Möcker
Institut für Österreichkunde
Hanuschgasse 3/III, 1010 Wien/Österreich
Tel./Fax +43 1 5127932
Warschau [Termine]
Zweigvorsitzende: Wanda Rydlewska-Wiktorowicz
Österreich-Institut
ul. Zielna 37, 00108 Warszawa/Polen
E-Mail: w.wiktorowicz@uw.edu.pl
Wrocław/Breslau [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Roman Lewicki
Forum Linguarum – Forschungsstelle für Sprachen und Kulturen
Ul. Prusa 1/53, 50 319 Wroc?aw/Polen
E-Mail: rolewicki@gmail.com
Bukarest [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Voichita Alexandra Ghenghea
Universität Bukarest
Spl. Independentei 313, 77206 Bukarest/Rumänien
Tel. +40 21 4029889, Fax +40 21 4029111
E-Mail: vghenghea@gmail.com
Kaliningrad [Termine]
Zweigvorsitzender: Andrej Portnjagin
Deutsch-Russisches Haus Kaliningrad, ul. Jaltinskaja 2 a, 236001 Kaliningrad/Russland
Tel. +7 4012 581922
E-Mail: portnjagin@drh-k.ru
Moskau [Termine]
Zweigvorsitzende: Alena Babikowa
Moskauer Linguistische Universität, Deutsches Zentrum
ul. Ostoschenka 38, 119992 Moskau/Russland
E-Mail: alena.vikt.babikova@gmail.com
Nizhny Novgorod [Termine]
Zweigvorsitzender: Nikolai Bashaikin
Linguistische Universität, ul. Minina 31 a, 603155 Nizhny Novgorod
E-Mail: nbashaikin@mail.ru
Omsk [Termine]
Zweigvorsitzende: Lilia Prochorowa
PF 5461, 644031 Omsk/Russland
Tel. +7 3812 369323, Fax +7 3812 312698
E-Mail: li.mohn@mail.ru
Polargebiet [Termine]
Zweigvorsitzende: Natalia Rodina
ul. Netschaewa 5/Whg. 55, 184200 Apatity/Russland
Tel./Fax +7 8155521919
E-Mail: friedensau@mail.ru
Saratow [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Swetlana Massina
Sokolowagastraße 44/62, Whg. 232, 410030 Saratow/Russland
Tel. + 7 8452 284153
E-Mail: iury.massin@yandex.ru
St. Petersburg [Termine]
Zweigvorsitzender: Viktor Nekrassov
ul. Spalernaja 7/27, 191187 St. Petersburg/Russland
Tel./Fax +7 812 5793179
Ural [Termine]
Zweigvorsitzende: Natalia Rukawischnikowa
Sergej-Gerasimow-Straße 25, Whg. 13, 454007 Tscheljabink/Russland
E-Mail: rukavishnikovanatalya@mail.ru
Woronesch [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Ludmilla Grischaewa
Fakultät für romanische und germanische Philologie der Universität Woronesch
Universitetskaja pl. 1, 394066 Woronesch/Russland
Fax +7 4732 551750
E-Mail: grischaewa@rgph.vsu.ru
Bratislava [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Livia Adamcova
Wirtschaftsuniversität Bratislava, Fakultät für angewandte Sprachen
Dolnozemska Str. 1, 85235 Bratislava/Slowakei
Tel. +421 2 67295146, Fax +421 2 67295146
E-Mail: livia.adamcova@euba.sk
Madrid [Termine]
Zweigvorsitzende: Sophie Caesar
Hueber Verlag
c/o Príncipe de Vergara, 36-6º der. 28001 Madrid/Spanien
E-Mail: s.caesar@macmillan.es
Johannesburg [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Hans-Jörg Knobloch
E-Mail: hjknobloch.za@gmail.com

Kapstadt [Termine]
Zweigvorsitzender: Dr. Rolf Annas
University of Stellenbosch, Department of Modern Foreign Languages
Private Bag X1, 7602 Matieland/Südafrika
Tel. +27 21 8082038, Fax +27 21 8082035
E-Mail: ra@sun.ac.za

Togo [Termine]
Zweigvorsitzender: Komi Amavi
Rue 127 Aflao-Gakli, EPL „Le SOUVENIR“, 05 BP 79 Agbalépédo, Lomé/Togo
Tel.: 00228 9067494
E-Mail: germanophilia@yahoo.de
Prag [Termine]
Zweigvorsitzende: Marie Frolikova
E-Mail: MarieFrolikova76@seznam.cz
Ankara [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Gamze Karbi
Middle East Technical University, Department of Modern Languages
Tel. +90 312 2103922
E-Mail: gkarbi@metu.edu.tr
Kiew [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Jewgenia Timtschenko
ul. Sodtschich 4/25, 03194 Kiew/Ukraine
Tel. +38 044 2736153
E-Mail: etymchenko@yahoo.com
Tscherniwzi [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Iryna Ossovska
Universität Tscherniwzi, Fakultät für Fremdsprachen
Kozjubynskoho-Straße 2, 58012 Tscherniwzi/Ukraine
Tel. +38 0958195140
E-Mail: germmova@rambler.ru
Budapest [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Elisabeth Knipf-Komlósi
Eötvös-Lorand-Universität Budapest, Philosophische Fakultät, Germanistisches Institut
Rákóczi út 5, 1088 Budapest/Ungarn
Tel. +36 1 4604401
E-Mail: knipfe@freemail.hu

USA

Boston [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Gregor Thuswaldner
Gordon College, Department of Languages and Linguistics
255 Grapevine Road, Wenham, MA 01984
Tel. +1 978 8674350, Fax +1 978 8674671
E-Mail: gregor.thuswaldner@gordon.edu
Chicago [Termine]
Zweigvorsitzende: Prof. Dr. Katharina Barbe, Ph.D.
Department of Foreign Languages & Literatures, Northern Illinois University/DeKalb
Illionois 60115-2866/USA
Tel. +1 815 7536451, Fax +1 77 37029861
E-Mail: kbarbe@niu.edu
Madison (Wisconsin) [Termine]
Zweigvorsitzender: Prof. Dr. Mark L. Louden
University of Wisconsin at Madison
807 Van Hise Hall/USA
Tel. + 1 608 262-2192, Fax + 1 608 262-7949
E-Mail: mllouden@facstaff.wisc.edu
New York [Termine]
Zweigvorsitzender: Peter Rosenbaum
UAR Liaison Office New York
871 United Nations Plaza
New York, NY 10017, USA
Tel. + 1 212 758-3384
Fax: + 1 212 758-1629
E-Mail: rosenbaum@uaruhr.org
Philadelphia [Termine]
Zweigvorsitzende: Dr. Jean Godsall-Myers
E-Mail: wittjgm@gmail.com